Existe la posibilidad de que se haya aplicado un recubrimiento incorrecto en el reflector de la luz de marcha atrás en los grupos ópticos traseros interiores. Como consecuencia de ello, las luces de marcha atrás no alcanzan la luminosidad requerida y, por consiguiente, no cumplen con la normativa legal.

Producto notificado a través de la Red de Alerta

Nº: CCAA-132/2018

Identificación del producto: VEHÍCULO, marca VOLKSWAGEN, modelo TIGUAN ALLSPACE (modelos años 2017-2018) (fabricados entre el 01/07/2017 y el 04/09/2017).

Categoría: Vehículos y accesorios

Naturaleza del riesgo: Accidente de tráfico

Existe la posibilidad de que se haya aplicado un recubrimiento incorrecto en el reflector de la luz de marcha atrás en los grupos ópticos traseros interiores. Como consecuencia de ello, las luces de marcha atrás no alcanzan la luminosidad requerida y, por consiguiente, no cumplen con la normativa legal.

Medidas adoptadas por el órgano notificante:

La empresa VOLKSWAGEN-AUDI ESPAÑA ha comunicado a las autoridades de consumo de Cataluña el problema del vehículo y las medidas que voluntariamente ha adoptado, consistentes en contactar con los propietarios de los vehículos afectados, para añadir/ sustituir los dos grupos ópticos traseros interiores por otros con un diseño optimizado.

Órgano notificante: Generalidad de Cataluña

Fecha: 24/04/18

Agencia Española de Consumo, Seguridad Alimentaria y Nutrición

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here